Адрес:
Москва, ул. Плеханова д. 10, "Доктор-Дизель"
Телефон:
+7 (910) 003-7-555

Заказать бесплатный звонок

Отправить заявку
Товары в корзине

Новости компании

← Вернуться назад

Банковская квитанция является подтверждением уплаты госпошлины это решение Верховного суда

05.12.2018

Банковская квитанция является подтверждением уплаты госпошлины – решение Верховного суда

Платежная квитанция
Некоторые водители при получении водительского удостоверения (нового или при замене старого) столкнулись с непреодолимой проблемой. Им отказались выдавать новое ВУ, ссылаясь на отсутствие данных об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

А в чем проблема, собственно? В том, что они уплатили госпошлину в установленном порядке. Более того, они предъявили инспектору квитанцию из банка. Но те и слушать ничего не хотят – ссылаются на норму, прописанную в Административном регламенте МВД РФ «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Приказ МВД России N995 от 20.10.2015). В нем говорится, что существует лишь один способ подтверждения уплаты госпошлины – информация в ГИС ГМП.

Представьте себе такую ситуацию: у вас на руках квитанция из банка, подтверждающая, что вы уплатили госпошлину за новые права, а инспектор, глядя на экран компьютера, утверждает, что оплата не прошла, а это означает, что новых «корочек» вы не получите.

Обидно? Да, очень. И что делать? Теперь достаточно сослаться на решение Верховного Суда Российской Федерации АКПИ18-886 от 25 октября 2018 года, в котором говорится: норма пункта 24 Административного регламента МВД России в указанном выше ограничении является незаконной. Банковская квитанция (наряду с другими документами об оплате) является подтверждением уплаты госпошлины.

Скажем за это спасибо рядовому автовладельцу, который решил дойти до Верховного суда в борьбе с несправедливым решением. А там заявили, что вопросы уплаты госпошлины регулируются в первую очередь Налоговым кодексом. В пункте 3 статьи 333.18 НК РФ указаны три различных способа подтверждения уплаты госпошлины: платежное поручение с отметкой банка/казначейства о его исполнении, квитанция банка или кассой органа, в который производилась оплата; информация из системы ГИС ГМП.

Из этого следует: указание административного регламента о том, что факт уплаты госпошлины подтверждается только информацией ГИС ГМП, не соответствует нормам НК РФ. Оно лишает плательщика возможности использовать другие способы подтверждения платежа, установленные федеральным законом.

http://moymotor.ru

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей